0,00 руб.

Полезные свойства шоколада, что нужно знать


Вкуснее шоколада может быть только самый качественный черный шоколад. Именно такой, как в нашем интернет-магазине «Namsladko». Но популярность этого лакомства объясняется не только его потрясающим вкусом. Во всем мире очень высоко ценится и польза шоколада. Такое приятное дополнение к этому обожаемому миллионами сладкоежек десерту не может не радовать.

Черный шоколад: чем полезен, как употреблять, история продукта

В том, что это лакомство приносит человеку пользу, убедились еще древние индейцы, употреблявшие горячий шоколад как напиток. «Пищей богов» его называли на латинском, ведь он способен чудодейственным образом ободрять, продлевать молодость и вообще - жизнь. О полезных свойствах шоколада до сих пор ходит масса легенд и мифов. Но уже наверняка известно, что этот продукт активизирует мозговую деятельность, поднимает давление у гипотоников, помогает бороться с депрессией и астенией, а также обладает множеством других необычайно ценных свойств.

Шоколад в культуре индейских племен

Первыми в XIV столетии вкусовые качества и приятные последствия употребления шоколада оценили ацтеки. Какао-бобы они измельчали, тщательно перетирали и готовили из получившегося порошка живительный напиток, в который для остроты добавляли немножко перца. Этот эликсир с неповторимым вкусом исцелял от множества недугов, дарил хорошее настроение и приумножал силы. А невероятный запах напитка вселял жажду жизни даже в дряхлых старцев, вызывал аппетит и повышал трудоспособность. Поэтому в культуре индейцев плоды какао считались священными, а преподнесенный гостю вкусный шоколад – символом радушия и уважения.

Пикантные свойства черного шоколада

Шоколад очень плотно прижился и среди европейцев. Так, англичане настолько пристрастились к его вкусу и необычайным свойствам, что не представляли без него свое утро, что подтверждает в своих творениях и Чарльз Диккенс. С XVII века это лакомство было включено Ватиканом в перечень постных продуктов. Фанаты этого лакомства даже отстояли право на празднование 11 июля Международного Дня Шоколада. Современные ученые видят в этом продукте достойную альтернативу пресловутой Виагре. В нем содержится в большом количестве фенол и кофеин, поэтому эта сладость причислена к самым мощным афродизиакам. А еще хороший шоколад помогает сжигать жиры, отчего его включают в состав многих диет.

Опасность чрезмерного употребления

Хотя исследованиями ученых разных стран подтверждено, насколько и какой шоколад полезен, но все-таки в его употреблении требуется разумная мера. Ведь он, как и любая другая сладость, может привести к пагубным последствиям. Прежде всего шоколад может разрушающе воздействовать на зубную эмаль со всеми вытекающими из этого неприятностями, вплоть до кариеса и полной потери зуба. Еще одна неприятная вероятность злоупотребления этой сладостью – развитие диабета. Однако если наслаждаться этим лакомством умеренно, то будут срабатывать исключительно полезные свойства горького шоколада.

Разумная норма употребления шоколада

В результате многочисленных исследований ученые доказали, если принимать в пищу около 50 граммов шоколада в день, то он не будет причинять никакого вреда. Поэтому, чтобы в полную силу насыщаться полезными для здоровья свойствами шоколада, достаточно всего лишь половины плитки. А это даже для самого фанатичного сластены немало. Также ученые отмечают, что умеренное употребление в пищу шоколада при беременности будет способствовать становлению более крепкой психики малыша, формированию жизнерадостного характера, умению противостоять стрессам и различным депрессиям.

Какие проблемы преодолевает шоколад

Употреблять в пищу этот продукт можно не просто как сладость. Так, он показан как средство борьбы со старением, поскольку способствует повышению тонуса тканей тела, нормализует метаболизм и снижает уровень холестерина в сосудах. Заглянуть в каталог шоколада как целебного продукта следует и для того, чтобы помочь организму систематизировать усвоение глюкозы, активизировать продуцирование кровяных телец, усилить иммунитет, нормализовать сон и снять усталость. Даже в косметологии полезные свойства шоколада задействуют во множестве процедур для смягчения кожи, ее увлажнения и полноценного питания. В этом продукте содержится особое вещество - теобромин. Этот натуральный алкалоид срабатывает как стимулятор активности клеток нервной системы. Он одинаково хорошо действует и чашкой горячего шоколада, и с плиткой черного шоколада.

Как выбрать и где купить лучший шоколад

Разумнее всего покупать этот продукт в проверенных торговых точках. Опытные гурманы отдают предпочтение товарам нашего интернет-магазина «Namsladko». Ведь у нас продается только самая высококачественная продукция ведущих отечественных и зарубежных изготовителей шоколада. Его состав и полезные свойства подтверждаются надлежащими сертификатами международного образца.

Наш шоколад отличается высоким содержанием масла какао - не меньше 50 процентов. Все остальные компоненты тоже исключительно натуральные. В нашем каталоге шоколада мы предлагаем нашим покупателям широчайший выбор потрясающих лакомств, которые придутся по вкусу даже наиболее избалованным гурманам. Если вы сейчас закажете у нас понравившийся вам продукт, то он будет доставлен вам прямо к утренней чашке кофе.

Следующая запись

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Пожалуйста, заполните обязательные поля «*»