0,00 руб.

Как делают пористый шоколад


Такой нежный и вкусный пористый шоколад подарит настоящие мгновения блаженства и радости. Не зря это лакомство может спасти от депрессии, улучшить настроение и заставить хотя бы на мгновение забыть о всех волнующих делах и заботах. И наверняка многих сладкоежек интересует вопрос – как делают пористый шоколад?

Пористый шоколад: откуда родом?

Сегодня очень трудно сказать о том, кому принадлежит идея создания столь совершенного кондитерского изделия. Известно только, то, что первый пористый шоколад появился почти одновременно в двух странах – Великобритании и Чехословакии. Произошло это в далеком 1935 году. И только спустя более 30 лет, появился пористый шоколад отечественного производителя.

Виды шоколада

Сегодня существует огромное разнообразие этих сладостей. Каждый из них обладает своим особенным вкусом и ароматом. На нашем сайте представлены некоторые производители пористого шоколада, например, Milka, Aero, и другие.. Итак, виды шоколада:

  1. Темный. В зависимости от процентного содержания главных ингредиентов (масло какао, тертого какао и сахарной пудры) можно изменять вкусовые качества продукта. Этот вид является наиболее полезным и обладает великолепным бодрящим эффектом.
  2. Молочный. Из названия понятно, что в рецептуре присутствует сухое молоко либо сливки. Такая шоколадка обладает более сладким и нежным вкусом, она легко тает в руках, во рту и имеет светло-коричневый цвет.
  3. Белый отличается самым сладким и даже несколько своеобразным вкусом. В его состав входит особое сухое молоко, имеющее карамельный привкус, ванилин, масло-какао, сахар. А вот какао порошок отсутствует.

Секреты производства

Всем интересно откуда появляются эти идеальные пузырьки внутри сладкой плитки? А все благодаря особой технологии изготовления. Сразу стоит сказать, что в домашних условиях сделать пористый шоколад невозможно, так как процесс очень сложный и требует специального оборудования.

Производится этот вид шоколада на тех же линиях, что и классический и из аналогичной десертной массы. Главной особенностью технологии производства пористого шоколада является наличие специальных узлов и дополнительного вакуумного генератора, расположенных между сборником и темперирующей машиной.

Благодаря специальной турбине попадающая в резервуар масса вспенивается. При этом во время взбивания происходит интенсивное насыщение смеси углекислым газом и азотом. После чего шоколад поступает в вакуумный генератор и находится в нем на протяжении 4 часов. На этом этапе пузырьки значительно увеличиваются в размерах и равномерно распределяются по всей массе.

Метод разливки абсолютно идентичен способу, используемому в производстве классического шоколада. Смесь точно также распределяется по специальным формам, после чего следует этап охлаждения и непосредственно упаковка готового кондитерского изделия.

После всего лакомство попадает на прилавки магазинов, и мы можем насладиться его потрясающим вкусом и нежными пузырьками.

Следующая запись Предыдущая запись

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Пожалуйста, заполните обязательные поля «*»