0,00 руб.

История шоколадной пасты Nutella


Попросите любого ребенка или взрослого любителя сладостей сказать, как называется вкуснейшая шоколадно-ореховая паста. В ответ вы точно услышите – Nutella. Несмотря на то, что производством подобной продукции занимаются многие фирмы, расположенные в разных уголках мира, именно Nutella сумела завоевать признание сладкоежек.

Употреблять сладость можно как самостоятельное блюдо или намазывая на хлеб, свежую сдобу, как это было придумано владельцем компании Ferrero, что на территории Италии.

История пасты из орехов и шоколада, которая известна во всем мире

Шоколадная паста Nutella прошла долгий путь, прежде чем стать популярной и узнаваемой. Мишель Ферреро унаследовал небольшой бизнес от своего отца. В то время это была небольшая пекарня. После Второй мировой войны приходилось жестко экономить, поэтому пирожные с шоколадом, стали настоящим дефицитом. Причина была в том, что поставки какао в страну начали строго ограничивать. Но это не должно было помешать фантазеру и изобретателю Ферреро. Он создал сладость с добавлением фундука, достать который в его стране не составляло труда, причем цена его была намного ниже. Угощение было доступно всем, вне зависимости от уровня достатка.

Джандуйя – именно так назывались небольшие батончики, которые резали ломтиками и клали на кусочки хлеба. Дети с радостью покупали такое угощение и при первой возможности съедали ореховый шоколад, избавляясь от хлеба, пока мамы не видели.

Появление же самой «Нутеллы» случилось немного позднее. Оно связано с интересной, почти сказочной истории о ее изобретателе. Считается, что Ферреро получил огромный заказ на сладости от городских властей. Он был приурочен к торжественным празднованиям на улицах города. Изрядно потрудившись, и создав нужное количество Джандуйи и других вкусностей, владелец сладкого бизнеса отправился спать. Когда же он проснулся, увидел, что беспощадная итальянская жара уничтожила практически все его творения. Целыми остались только сдобные булочки, по которым растеклась ореховая паста. Так, история провала стала историей успеха. Пьетро сумел продать такие сладости, причем они получили огромную популярность.

ТОП-10 фактов о самой популярной шоколадно-ореховой пасте в мире

  1. Свое название она получила с легкой руки сына Пьетро в далеком 1964 году. Именно Микеле сумел принести некоторые изменения в рецептуру сладости, упаковал ее в классические стеклянные баночки и подарил продукту еще больший коммерческий успех.

  2. Существует всемирный день пасты, который отмечают 5 февраля, что стало традицией в 2007 году. Гуляния сопровождаются концертами и традиционной дегустацией различных блюд, которые приготовлены с использованием шоколадной пасты.

  3. Интересный рекламный слоган стал не менее популярным, чем сама «Нутелла». Звучит он так: «Чем был бы мир без Nutella?».

  4. На территории Италии производится до 179 тысяч тонн «Нутеллы».

  5. Название сладости имеет две части, первая из которых переводится как нут – орех, вторая является окончанием, которое присуще многим словам в итальянском языке.

  6. В настоящее время «Нутеллу» производят в 75 странах мира.

  7. Большая часть дохода компании (38%) поступает владельцам фирмы именно от производства шоколадной пасты, что равно более 5 миллиардов евро в год.

  8. В каждой банке Nutella содержится от 30 до 40 лесных орехов.

  9. Среди наиболее посещаемых страниц сайта Facebook в 2009 году была названа страница «Нутеллы». Перед ней были только страницы Барака Обамы и Coca-Cola.

  10. Несмотря на то, что всем известен состав пасты, никто не рассказывает о ее точном рецепте, известном только владельцам компании.

Основная продукция Nutella

На нашем сайте вы можете приобрести популярные в нашей стране и даже редкие сладости, привезенные из Европы.

  • NUTELLA & GO с солеными палочками или со сладкими. Удобную небольшую упаковку можно взять с собой куда бы вы ни отправлялись. Сочетание классического вкуса пасты из шоколада и орехов с хрустящими палочками без преувеличения можно назвать бесподобным.

  • Классическая паста «Нутелла» с приятным орехово-шоколадным вкусом.

  • Вкуснейшие батончики B-ready, которые можно взять с собой в дорогу.

Также на сайте вы найдете другую продукцию компании Ferrero.

Следующая запись Предыдущая запись

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Пожалуйста, заполните обязательные поля «*»